Паблик-ток “Все по-взрослому?". Участники: куратор программы медиации Уральской биеннале Дарья Маликова (Екатеринбург), координатор молодежной лаборатории биеннале Анастасия Постникова, начальник отдела кураторских проектов ЦВЗ "Манеж" Вера Рейхет.

Паблик-ток “Все по-взрослому?", в котором примут участие куратор программы медиации Уральской биеннале Дарья Маликова (Екатеринбург), координатор молодежной лаборатории биеннале Анастасия Постникова, начальник отдела кураторских проектов ЦВЗ "Манеж" Вера Рейхет и руководитель Клуба друзей Манежа Наталья Васильева.

Искусство и культура 16+

Модератор: Мария Катц — директор ГЦСИ (Северо-Запад).

Программы для детей и подростков Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Как сделать экскурсии по взрослым выставкам интересными для детей и подростков? Что значит адаптация материала для аудитории разных возрастов? Мы поделимся тем, как медиаторы Уральской биеннале  рассказывают о сложных и часто неоднозначных темах выставки семьям с детьми или и школьным группам, придумывают детские мастер-классы и путеводители. Кроме того, мы расскажем об опыте молодежной лаборатории art.LAB.our Уральской индустриальной биеннале. 

art.LAB.our — это возможность для молодых людей от 13 до 18 лет из зрителей превратиться в полноценных участников биеннале и почувствовать себя начинающими профессионалами в сфере современного искусства. Во-первых, это специальная программа творческих занятий, где участники могут получить подготовку по нескольким художественным направлениям непосредственно от художников и экспертов, и выбрать ту сферу, которая им наиболее близка для работы над собственным проектом для итоговой выставки. Во-вторых, это независимое пространство для работы, общения и экспериментов, где можно творить и реализовывать собственные инициативы совместно с друзьями.

Дарья Маликова — психолог, искусствовед, специалист в области музейного образования. Сотрудник Уральского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор программы медиации Уральской индустриальной биеннале современного искусства и руководитель «Школы медиации», совместного проекта Фонда Михаила Прохорова и АНО «Центр поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ».

Анастасия Постникова — игротехник, тренер,  инструктор по работе с подростками, координатор молодежной лаборатории art.LAB.our Уральской индустриальной биеннале в 2019 году. В настоящее время -  пресс-атташе фестиваля Ural Music Night.

ЦВЗ «Манеж» — крупнейшее экспозиционное пространство в центре Санкт-Петербурга, основное направление деятельности которого — проведение художественных выставок и сопутствующих мероприятий – лекций и мастер-классов, семинаров по вопросам искусства и культуры, кинопоказов и концертов. Мы стараемся не только показывать современное искусство, но и следить за актуальными направлениями в музейном образовании. Конечно же, мы не могли не обратить внимание на такое популярное направление как арт-медиация — интерактивный формат знакомства с экспозицией. 

Весной 2020 года сотрудники Манежа прошли обучение практике арт-медиаций у лучших специалистов в этой области: Алексея Григорьевича Бойко, ведущего методиста по музейно-образовательной деятельности Русского музея, и Дарьи Маликовой, руководителя Школы медиации Уральской индустриальной биеннале. Результатом стал уникальный цикл online арт-медиации по произведениям коллектива AES+F, а также медиации off-line на каждой выставке, начиная с июля 2020 г. Кроме того, для волонтеров Манежа открыт набор в Школу медиации Манежа, в которой мы готовим наших медиаторов. 

На встрече мы узнаем о том, как арт-медиация появилась в России, поговорим об отличиях этого формата от обычной экскурсии, а также расскажем о перспективах развития Школы медиации в Манеже.

Спикеры: Вера Рейхет и Наталья Васильева

 

Где: Ферма Бенуа (Тихорецкий пр. 17 Г), 2 этаж.

 

 

Поделиться:

1133 дня назад
20 марта 2021 14:00–15:00

Санкт-Петербург
Тихорецкий пр. 17 Г ( 2 этаж ресторана "Ферма Бенуа").
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов