Лекция «Наивное искусство от Шагала до Пригова или почему ваш ребенок так не может».

13 декабря в 19:00 искусствовед и куратор Анастасия Пронина прочитает лекцию о наивном искусстве, как художественном течении и проведет экскурсию по выставке художницы Zoika.

Искусство и культура 12+

Куратор проекта Benua art garden Анастасия Пронина расскажет как появилась идея совместного цикла выставок с Новыми городскими художниками. Почему наивное искусство — это самостоятельное направление и в классическом и современном искусстве.

Отдельно поговорим про примитивизм, наивное искусство, ожидания публики и «сделайте мне красиво». О том, как Малевич интриговал против Шагала, почему новые советские люди не понимали, почему коровы летают.

Приоткроем завесу тайны, с 1922 года ситуация не сильно изменилась и мы все также слышим фразу «мой ребенок лучше нарисует» и нашу любимую нетленку «я тоже так могу».

Попробуем разобраться, как и откуда появилось  наивное искусство и почему широкому зрителю его особенно трудно принять.

«Я никогда не хотел рисовать, как другие, и мечтал о новом, отличающемся от всех искусстве. Я стараюсь создать такой мир, где дерево может быть непохожим на дерево, где я сам могу вдруг заметить, что у меня на правой руке семь пальцев, а на левой только пять. В общем, такой мир, где все возможно, где нечему удивляться, но вместе с тем тот мир, где не перестаешь всему удивляться».

Марк Шагал.

Поделиться:

499 дней назад
13 декабря 2022 19:00–20:00

Санкт-Петербург
Аптекарская наб. д. 18, лекторий коворкинга Avenue Page.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов