Лекция «Пролетарская дорика, эксперименты новой архитектуры, амбиции 1930-х годов и возвращение на пути освоения классического наследия».

Мы запускаем цикл историка архитектуры Ксении Малич "Ленинградская школа: архитектура XX века от модерна до модернизма". Лектор: Ксения Малич, историк архитектуры, кандидат искусствоведения, академический руководитель магистратуры Школы Дизайна НИУ-ВШЭ, расскажет о том, как развивалась архитектура Петербурга – Петрограда – Ленинграда в XX веке. Мы поговорим о самых разных направлениях и течениях: модерн и национальный романтизм, неоклассика и авангард, сталинская эклектика и типовое строительс

Искусство и культура 12+

Вторая лекция цикла – разговор о противоречивой эпохе между войнами «Пролетарская дорика, эксперименты новой архитектуры, амбиции 1930-х годов и возвращение на пути освоения классического наследия».

Первые послереволюционные декады ассоциируются у нас с языком авангарда. Однако, экспериментами конструктивистов и рационалистов архитектурные поиски не исчерпывались, что особенно заметно на примере ленинградской практики, сильной своей классической выучкой. С чего начиналась история советского конструктивизма? Зачем в Советский Союз приезжали иностранные архитекторы? Что такое постконструктивизм? Попытаемся понять, почему об архитектуре 1920-1930-х годов ведется столько споров. Начиная с терминологии (был ли советский Ар-Деко, стоит ли объединять все эксперименты 1920-х под эгидой конструктивизма?), и до идеологических аспектов. 1930-е годы в архитектуре уже не назовешь слишком близким прошлым, которое трудно объективно «оценить». А значит, настало время принять эту часть истории и попытаться взглянуть на нее с точки зрения долгой эволюции истории искусства. 

Поделиться:

380 дней назад
11 апреля 2023 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Тихорецкий пр. 17 Г., Ферма Бенуа, 2 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов